当前位置: 会计网 会计实务商贸会计正文

发生在境外的货物销售如何缴纳增值税和企业所得税?

2021-03-15 16:45
来源 会计网
0
责编:小文
2377 浏览

  境内的商贸企业从境外采购货物,直接运往境外客户,销售方在境内收汇。这种完全发生在境外的货物销售是否需要开票缴纳增值税?收入是否需要缴纳企业所得税?

境外业务交税

  答:根据《增值税暂行条例》第一条的规定,在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。

  销售方的该业务均是在境外完成的交易,不涉及增值税,故不需要开具增值税发票。

  根据《企业所得税法》第三条的规定,居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。

  因此,企业是境内居民企业,需要在境内就此项业务所得计算缴纳企业所得税。

文章版权会计网kuaiji.com所有,未经许可不得转载。

相关问题

扫码关注“ 会计小助手公众号
点击菜单“
XXXX ”→订阅即可
(微信需绑定公众号才能成功接收提醒)
2021注会报名入口开通后,将及时给您发送微信通知
敬请关注