当前位置: 会计网 税务涉税会计正文

租赁合同印花税是不是按年缴纳?

2020-06-01 9:47
来源 会计网
0
责编:慕溪
385 浏览

  租赁合同印花税是不是按年缴纳是会计工作中的常见问题,对于房屋租赁合同印花税,一般按照租赁合同金额的千分之一来计算印花税。本文就针对租赁合同印花税是不是按年缴纳做一个相关介绍,来跟随会计网一同了解下吧!

租赁合同印花税是不是按年缴纳

  租赁合同印花税是按年进行缴纳吗?

  答:租赁合同印花税不是按年缴纳,而是按照租赁合同记载金额的千分之一进行缴纳。

  印花税缴纳方式一般包括:

  1、应税凭证贴花纳税,也就是纳税人通过在应税凭证上一次性贴足印花税票缴纳印花税的方式。

  2、大额税额开票征收,对于印花税应纳税额较大的,纳税人可以向税务机关提出申请,采取单笔开具缴款书的方式缴纳印花税。

  3、频繁业务汇总申报,如果同一种类应纳税凭证需要频繁贴花的,那么纳税人可以按照实际情况决定要不要采用按期汇总缴纳印花税的方式。

  租赁合同印花税的计算

  财产租赁合同印花税税率为0.1%,应当在签订合同时按照合同金额缴纳印花税。

  对于印花税应纳税额在一角以上的,其税额未满五分的不计,满五分的按照一角计算。关于财产租赁的印花税相关规定较特殊,其应纳税额最低是一元,也就是税额超过一角但不足一元的,就可以按照一元来计算。

  印花税申报期限是什么?

  1、按照《印花税暂行条例》相关规定,应纳税凭证应当于书立或者领受时贴花,也就是即时贴花。

  2、对于资金账簿,一般按年计缴;

  3、汇总缴纳可按月进行申报;

  4、如果合同是在国外签订国内使用的,应当贴花。贴花纳税的申报期限为合同在国内使用的当天;若是汇总申报缴纳的,应当在登记的次月15日之内进行申报纳税;

  5、如果实行核定征收印花税,其纳税期限是一个月。对于税额较小的,纳税期限可以是一个月。具体可由主管税务机关确定。

  财产租赁合同印花税如何做会计分录?

  以上就是关于租赁合同印花税是不是按年缴纳的全部介绍,希望对大家有所帮助。会计网后续也会更新更多有关租赁合同印花税的内容,请大家持续关注!

文章版权会计网kuaiji.com所有,未经许可不得转载。
扫码关注“ 会计小助手公众号
点击菜单“
XXXX ”→订阅即可
(微信需绑定公众号才能成功接收提醒)
2021注会报名入口开通后,将及时给您发送微信通知
敬请关注