当前位置: 会计网 税务纳税辅导正文

纳税人购进国内旅客运输服务是否都可以抵扣?

2020-07-10 21:54
来源 会计网
0
责编:小周
140 浏览

  大家都知道企业员工出差的火车票这类根据政策是可以抵扣增值税进项税额的,那么是否所有旅客运输服务都能够抵扣增值税呢?

旅客运输服务费用抵扣.jpg

  国内旅客运输服务抵扣进项税额

  进项抵扣就是进项税额抵扣。进项抵扣又称“税额扣除”、“扣除税额”,是指纳税人按照税法规定,在计算缴纳税款时对于以前环节缴纳的税款准予扣除的一种税收优惠。由于税额抵扣是对已缴纳税款的全部或部分抵扣,是一种特殊的免税、减税,因而又称之为税额减免。关于国内旅客运输服务抵扣进项税额的问题,我们先来回顾下相关政策规定:

  根据《关于深化增值税改革有关政策的公告》(2019年第39号)第六条规定,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。纳税人取得增值税专用发票的,以发票上注明的税额为进项税额。纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:

  1.取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;

  2.取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:

  航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%

  3.取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:

  铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%

  4.取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:

  公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%

  旅客运输服务都能够抵扣增值税吗?

  不是的,像以下两种情况,是不能纳入抵扣范围的。

  1.公司奖励让部门员工旅行,为员工购买了往返机票,这些机票可以从销项税额中抵扣吗?

  答:不可以,这些机票属于集体福利项目。

  2.公司聘请一名专家前来为员工讲课,产生的旅客运输费用,能否抵扣进项税额?

  答:不可以,允许抵扣的情况必须是与本单位建立了合法用工关系的雇员。如果为非雇员支付的旅客运输费用,不能纳入抵扣范围。

文章版权会计网kuaiji.com所有,未经许可不得转载。
扫码关注“ 会计小助手公众号
点击菜单“
XXXX ”→订阅即可
(微信需绑定公众号才能成功接收提醒)
2021注会报名入口开通后,将及时给您发送微信通知
敬请关注