当前位置: 会计网 税务涉税会计正文

场地使用费需要缴纳印花税吗?

2020-12-17 18:46
来源 会计网
0
责编:小霞
537 浏览

  我司是一家中外合营企业,征用土地时按规定需缴纳场地使用费。场地使用费支出是否需要缴纳印花税?

场地使用费印花税

  答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)相关规定,应缴纳印花税的财产租赁合同包括租凭房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等合同。

  另外参考《上海市税务局关于印花税几个问题的补充规定》(沪税地[1992]33号)规定,印花税暂行条例列举征税的财产租赁合同,是指租赁房屋、船舶,飞机、机动车辆、器具、设备等,但对土地批租、出租场地、出租非机动车的租赁合同,可不征收印花税。

  综上,土地租赁合同不在财产租赁合同范畴内,同时参考沪税地[1992]33号文件规定,你公司支付的场地使用费不应缴纳印花税。

文章版权会计网kuaiji.com所有,未经许可不得转载。
扫码关注“ 会计小助手公众号
点击菜单“
XXXX ”→订阅即可
(微信需绑定公众号才能成功接收提醒)
2021注会报名入口开通后,将及时给您发送微信通知
敬请关注