当前位置: 会计网 税务所得税正文

上级工会返还的工会经费需要缴纳企业所得税吗?

2020-12-15 17:30
来源 会计网
0
责编:小霞
428 浏览

  对于小微企业而言,按规定可享有工会经费全额返还的政策优惠。那么对于上级工会返还的工会经费,是否需要缴纳企业所得税?

工会经费返还

  答:上级工会返还的工会经费,无需缴纳企业所得税。

  处理上级工会返还的工会经费时,可分以下两种情况:

  1、企业专门设立了工会组织,并且单独核算的,则可以将返还的工会经费资金直接转为企业工会组织的收入,工会单独进行核算。

  2、企业规模较小,工会组织不健全以及未单独进行核算的,则对于返还的工会经费,可借记银行存款科目,贷记其他应付款。企业若发生了工会活动经费的,则直接从“其他应付款”中列支。

  工会经费的企业所得税前扣除比例

  企业拨缴的工会经费,其中不超过工资薪金总额2%的部分,允许税前扣除。

  政策依据:《企业所得税法实施条例》第四十一条

  企业没有成立工会,还需要缴纳工会经费吗?

  企业没有成立工会,也是需要缴纳工会经费的。

  一般没有成立工会的企事业单位缴纳的工会经费,称为工会筹备金。可做以下账务处理:

  1、计提时

  借:管理费用——工会经费

         贷:应付职工薪酬——工会经费

  借:应付职工薪酬——工会经费

         贷:其他应付款——上级工会

  2、缴纳时

  借:其他应付款——上级工会

         贷:银行存款

文章版权会计网kuaiji.com所有,未经许可不得转载。
扫码关注“ 会计小助手公众号
点击菜单“
XXXX ”→订阅即可
(微信需绑定公众号才能成功接收提醒)
2021注会报名入口开通后,将及时给您发送微信通知
敬请关注